От Станиславского к Демидову

Программа занятий Вениамина Михайловича Фильштинского.

Группа начинающих

Знакомство с основами школы сценического реализма, с основными и важнейшими практическими открытиями К.С. Станиславского:
- концепция физического бытия;
- положение об анализе драматического произведения (начальные сведения);
- этюдное творчество актёра.

Соответствующие тренинги.
Группа продолжающих

Тренинг обучения и развития драматического актёра.
Режим творческой жизни актёра.
Углублённый анализ драматического произведения с учётом овладения физическими ощущениями и действиями.
Методика этюдного обучения и воспитания актёра.
Диапазон этюдной работы. Тренинг и пробы в работе над одной из пьес русского классического репертуара.

Необходимы элементы материального оформления сцены для спектакля.
Театральный свет и звуковое оформление спектакля.
Соответствующий реквизит и элементы костюма.

Программа занятий Андрея Александровича Малаева-Бабеля.

Группа начинающих

Группа участников, начинающих заниматься по методу Демидова, рассчитана на актёров и режиссёров, не знакомых со Школой Демидова, или же знакомых с ней только по книгам мастера. Занятия в группе позволят участникам прикоснуться к разработанным Демидовым этюдным упражнениям, утверждающим актёра в процессе творческой жизни на сцене. Демидовские этюды стимулируют творческую непредсказуемость и эмоциональную отзывчивость и вырабатывают в актёре готовность всецело отдаться предлагаемым обстоятельствам.

Кроме того, Демидовские этюды воспитывают инстинкт самостоятельного творчества - дома, на репетиции и спектакле, или перед камерой. Практика Демидовских этюдов также подведёт участников к познанию органического процесса зарождения образа роли.

Для участия в работе группы, необходимо захватить с собой разнообразную одежду, от выходной до ежедневной - уличной, домашней и спортивной. Участникам группы будет предложено варьировать свой гардероб от занятия к занятию, чтобы добиться разнообразия получаемых от костюма импульсов к перевоплощению.
Группа продолжающих

Группа участников, занимавшихся по методу Демидова раньше, рассчитана на участников, прошедших тренинг в Первой Летней Школе Демидова или же закончивших курс в московской Лаборатории Школы Демидова (руководитель – Сереброва Е.А.). Акцент на занятиях этой группы будет сделан на технике обращения с эмбрионом роли, на преодолении пристрастия к стереотипному образу и культивировании привычки отдаваться неповторимому первообразу роли. Участники группы будут практиковаться в методах «накопления» роли, включая такие демидовские приемы как «глаз», «центр», и «аффективная имитация» образа. Помимо этюдов, нацеленных на практику обращения с эмбрионом роли, участники группы познакомятся с Демидовской методикой работы на репетиции. Материалом для этого послужат образы классической драматургии, монологи из пьес и короткие отрывки.

Для участия в работе группы, необходимо заранее выбрать образ из классической пьесы, русской или зарубежной, и подготовить из неё монолог продолжительностью в две-три минуты. Для выбранного образа необходимо подобрать заранее костюм, который «информировал» бы вас об образе, т.е. давал бы ощущения и стимулировал пластику, соответствующую эпохе и характеру образа. При этом костюм не должен быть театральным или исторически достоверным, но должен быть подобран или изготовлен собственными силами из своих вещей, из одолженной или найденной в комиссионных магазинах одежды.